Каких врачей специалистов, по Вашему мнению, недостаточно в нашем учреждении?

Хирург - 17.9%
Невролог - 17.2%
Офтальмолог - 32.1%
Оториноларинголог - 32.8%
Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

Вопрос - Ответ

Уважаемые посетители сайта.

Вопросы либо информация, оставленная в рубрике «Вопрос-ответ» не является электронным обращение и не подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». В рубрике «Вопрос-ответ» специалисты учреждения готовы ответить на поступающие вопросы.

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

 

  • Можно ли приходить на анализ крови в поликлинику со своими безболезненными ланцетами, приобретенными в аптеке?

    • Согласно Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 128 «Об утверждении санитарных норм и правил «Требования к изделиям медицинского назначения и медицинской технике» глава 3 пункт 11: «стерильные медицинские изделия должны соответствовать требованиям стерильности и сохранять ее в течение гарантированного срока использования и хранения до нарушения целостности или вскрытия упаковки»; глава 4 пункт 19 «использование медицинских изделий следует осуществлять таким образом, чтобы обеспечивалось сохранение безопасности, эффективности и качества на протяжении всего срока годности в соответствии с условиями, установленными изготовителем, которые указываются на упаковке, в инструкции по медицинскому применению для медицинских изделий; эксплуатационных документах, на упаковке, этикетке, кольеретке, ярлыке, наклейке». Ланцеты, принесенные из дома, в упаковке производителя с указанным сроком годности и условиями хранения, могут быть использованы для забора крови в поликлинике.


  • Как прикрепиться на обслуживание в УЗ «5-я городская детская поликлиника»?

    • Для регистрации ребенка в УЗ «5-я городская детская поликлиника» Вам надо предоставить паспорт одного из законных представителей ребенка (матери или отца), свидетельство о рождении ребенка, амбулаторную карту ребенка (ф.112) с откреплением с предыдущей поликлиники, карту профилактических прививок (ф.63).


  • Подскажите, можно ли получить копию больничного, если он был утерян?

    • Можно, обратитесь к врачу, который выдавал больничный лист.


  • Здравствуйте! Уже долгое время мучают боли желудка. Для прохождения осмотра и лечения необходимо обратиться к какому врачу? Спасибо

    • Нужно обратиться к своему участковому терапевту.


  • Если я хочу узнать свою группу крови,к терапевту необходимо за направлением заходить?

    • Да, направление дает терапевт.


  • Что делать при отсутствии талона?

    • При отсутствии талонов в регистратуре в день обращения  к врачу-специалисту Вы можете записаться на прием предварительно.
      Предварительная запись осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня в столе справок, по Интернету (talon.by) или по телефонам указаным на нашем сайте.

      Вы можете также обратиться в кабинеты доврачебного приема, где Вам будет оказана медицинская помощь и при необходимости обеспечен врачебный прием.

      Если Вы нуждаетесь в неотложной помощи врача-специалиста, а талонов на день обращения нет, просьба обратиться к участковому врачу, который окажет неотложную помощь и в случае необходимости проконсультирует Вас у врача-специалиста.


  • Где искать результаты сданных анализов?

    • Если анализ вам назначил участковый терапевт, то их результаты поступают на тот территориальный участок, к которому вы относитесь по месту проживания (прикрепления). Здесь участковая медицинская сестра в ближайшее время вклеивает их в вашу амбулаторную карту. Поэтому при следующем посещении любого специалиста поликлиники вы можете узнать эти результаты. Если же обследование назначил профильный специалист, то результаты анализов поступают к тому специалисту, который их назначал. Поэтому для того, чтобы узнать эти результаты необходимо обратиться к этому специалисту вновь. А если анализы выписывались в доврачебном кабинете, то они поступают туда.


  • Что такое консультация on-line и как она осуществляется?

    • На сайте организована консультация специалистов посредством Интернет. Вы можете задать вопрос любому врачу учреждения, заполнив соответствующую форму на сайте. Все вопросы будут рассмотрены в ближайшее время и ответ отправлен вам на электронный адрес.